Repondre à ce Sujet

Forum : Le Bar : Petite Enigme pour Branleurs Hors-pair

Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8

niphast


Ancien membre

Ecrit le : 28/04/2006 20:16 -

Si c'est ça la solution, alors elle est fausse.

Ana, dépêches toi de nous dire si l'un de nous à la bonne réponse!

 

link

avatar de link

2010 messages

Ecrit le : 28/04/2006 20:19 -

Solution :

Il faut demander à l'un des gardiens (peu importe lequel):

" Si je demande à l'autre gardien de me désigner la porte de la liberté ; quelle porte montrera-t-il ? "

La porte désignée en réponse est la porte de la mort. Il ne vous reste plus qu'à prendre l'autre porte pour retrouver votre liberté.

Explication: si la question est posée au menteur, il sait que l'autre montrerait la porte de la liberté, mais comme il ment, il vous montre la porte de la mort. Maintenant, si vous posez la question à celui qui dit toujours la vérité. Il sait que l'autre ment toujours et vous montrerait la porte de la mort. C'est donc la porte de la mort qu'il vous montrera en réponse à votre question.


...

C'est surement plus clair.

 

niphast


Ancien membre

Ecrit le : 28/04/2006 20:23 -

Non. Je suis désolé mais le raisonnement est faux.

 

link

avatar de link

2010 messages

Ecrit le : 28/04/2006 20:24 -


Merde.

On nous aurait mentit a notre insu ! ( intonation connue )

 

link

avatar de link

2010 messages

Ecrit le : 28/04/2006 20:26 -



... C'est surement un complot des américains, en vue de s'approprier les restes mondiaux de pétrole ou encore d'endiguer la créature communiste.

'foirés de capitalistes.

 

niphast


Ancien membre

Ecrit le : 28/04/2006 21:06 -

Oui, je pense qu'on peut dire que c'est de leur faute.

 

ultimate violence

avatar de ultimate violence

1074 messages

Ecrit le : 28/04/2006 21:14 -

oui link imagine que tu poses la question au menteur il te diras c'est la sienne mais sachant que tu n'as qu'une question tu ne seras toujours pas avancé.
Nan en faite il faut poser une question plus attaché a sois m^^eme du genre" est t il vrai que je suis le dernier de la famille? ou alors ma soeur est plus vieille que moi? celui qui ment sera vite repéré. sinon la phrase ultime " ana ferait il exprès de ne pas nous donner la réponse?? "

Toi, moi, le paradis, l'enfer, et entre nous une montagne de bonbons 

tof50

avatar de tof50

1497 messages

Ecrit le : 28/04/2006 21:37 -

Oui mais pour ta question, faut qu'ils te connaissent bien tout les deux !

La décadence, l'imposture et la tragédie. 

birgine


135 messages

Ecrit le : 28/04/2006 23:00 -

Hum le raisonnement n'est pas faux.

 

Anakin_19

avatar de Anakin_19

2841 messages

Ecrit le : 28/04/2006 23:56 -

Non non Link est officielement Branleur Hors-Pair il a prit la victoire grace à une methode frauduleuse : gogole !!
On acclame le champion !!

 

Anakin_19

avatar de Anakin_19

2841 messages

Ecrit le : 29/04/2006 00:01 -

"Quelle porte me designera l'autre gardien si je lui demande quelle est la porte du paradis ?"

Faites le test, les deux vous désigneront la même (l'enfer)
Maintenant Link est en haut du classement. Mais tout peut changer Mwahahahahhahaha !

2 éme enigme (evitez gogole plz )

Une grenouille se trouve devant un escalier de 20 marches. Sachant qu'elle peut gravir soit une, soit deux marches à la fois, combien de solutions possibles y-a-t il pour gravir l'escalier ?

 

niphast


Ancien membre

Ecrit le : 29/04/2006 00:21 -

Je persiste à dire qu'il y a une erreur dans la solution.

 

Anakin_19

avatar de Anakin_19

2841 messages

Ecrit le : 29/04/2006 01:41 -

Nan y'a pas de probleme :

1) Tu poses la question au gardien qui ment : il te montre la porte que ne t'aurais PAS désigné celui qui dit la vérité, donc celle de l'enfer

2) Tu poses la question au gardien qui dit toujours la vérité, il te montre celle qu'aurais désigné celui qui ment, celle de l'enfer.

Donc tu poses cette question à l'un des deux gardien, au pif, et tu prends la porte qu'il ne te montre pas, et tu es sur d'aller au paradis

 

niphast


Ancien membre

Ecrit le : 29/04/2006 02:01 -

Anakin_19 a dit :sachant que l'un des Gardien ment et l'autre dit Toujours la vérité...


Le gardien qui ment, il ne ment pas toujours d'après l'énnoncé de l'énigme.

Donc à partir de là, il peut dire la vérité et donc le raisonnement est faux.

 

DJpsycho

avatar de DJpsycho

383 messages

Ecrit le : 29/04/2006 10:10 -

C'est un truc de suite en math ca :/ Hum je reviens tout à l'heure ^^ faut que je calcule.

Deux choses sont infinies : l'univers et la bêtise humaine, en ce qui concerne l'univers, je n'ai pas acquis la certitude absolue. Albert Einstein 

Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8

Forum : Le Bar : Petite Enigme pour Branleurs Hors-pair

Répondre au sujet :
Vous devez être connecté au site pour poster dans le forum
3,2526